Consultez les recherches

Index de l'article

 ?  Raphael Perron, rperron44@gmail.com, tél.: 02.40.50.96.70
RECH. Robert Malboss service armurerie ecs, 27 dragon à Bir Rabalou années 1958-1959

 ?  Fernand Borde, fernand.borde86@hotmail.fr, tél. : 06.07.99.22.54
RECH. Anciens du CIDB à Trêves en Allemagne, du 5e hussards à Weingarten et du 1er spahis à Lamy près de Bône en Algérie j'étais brigadier d'ordinaire au 4e escadron Ancion, Pierre Cullaz, Mékerke, Rio Claude, Le Boudec, Bernache Robert, Mathy Daniel, Huot Bernard.

 ?  Patrice Pigné, patrice.pigne@orange.fr, tél. : 03.44.71.27.09
RECH. Anciens de la 11e compagnie saharienne du matériel de 1960 à 1961 à laghouat. Je cherche par la même occasion un képi de cette compagnie.

 ?  Jean-Claude Marquet, jcm.marquet2@orange.fr, tél. : 06.86.02.53.10
RECH. Copains du 2e Dragons classe 60-1B : Matha, Alix, Maguet, Gonzalves, avec qui j'étais dans les secteurs de Ferkane, Le Kouif puis Haguenau en France.

 ?  Serge Vanpeteghem, vanpeteghem.serge@free.fr, tél. : 03.20.03.05.97
RECH. Jean Trounday aux cuisines du 310e CMRA de Tlemcen de janvier à juin 1961? Il habitait le pays basque après sa libération.

 ?  Georges Ismert, georges.ismert@sfr.fr, tél. : 03.87.92.48.75
RECH. Anciens compagnons d'Algérie, 94RI 6e compagnie à Bou Hamama, de novembre 1961 à août 1962.

 ?  Marcel Jean, Joelleantoine@wanadoo.fr, tél. : 01.39.13.78.05
RECH. Jacques Le Guen qui était sur le char Foch du 2e escadron du 2e peloton du 2e régiment de cuirassier de la 1re DB de 1944 à 1945.

 ?  Henri Fleurence, fleurence.henri@wanadoo.fr, tél. : 03.29.07.70.64
RECH. Anciens de Constantine au Comtrans de 1960 à 1961 avec le colonel Colin (vosgien) qui a terminé général. Je faisais partie de la 713 Cie de Transmission de Philipeville (détaché au Comtrans)

 ?  Robert Msili, msili.robert@free.fr, tél. : 01.64.76.80.08
RECH. Soldat aviateur Paul Arnaud aviateur pompier au GTR 8o5 de Mouzaiaville classe 61/1 en Algérie.

 ?  Alain Hermand, alain.Hermand@dbmail.com, tél. : 03.26.60.40.85
RECH. j'avais monté une petite chorale avec les enfants en Kabylie et enregistré des chants avec un petit magnéto fourni par le lieutenant Nicod ; si je pouvais entrer en possession de ces enregistrements qui seraient en possession des membres de la famille de M. Nicod.

Actualités multimédia

Actualités multimédia

Rejoignez l’UNC !
Qui peut adhérer à l’UNC, cette association bientôt centenaire ?
Que peut vous apporter l’UNC ?
Aide à la reconversion

Aide à la reconversion

Vous êtes en recherche d’emploi (premier emploi, transition professionnelle ou en reconversion…) et vous avez besoin d’une solution enfin efficace pour réussir votre projet.
La Voix du Combattant

La Voix du Combattant

Trait d'union entre les adhérents, il ouvre largement ses colonnes aux témoignages et articles historiques.