Consultez les recherches

Index de l'article

 ?  Bernard Vappereau, 9 rue de l'aurore 14860 Bavent, vappereau.b@orange.fr, tél. : 02.31.78.87.62
RECH. ancien du 106e Bataillon du Génie rappelé en mai 1956, j'aimerai retrouver mes anciens camarades dont j'ai perdu la trace avec les années en particulier Minié de Challans Grondin des Sables d'Ozone Lair de Caen, et le lieutenant Denis de Caen me contacter par mail si possible ou par courrier.

 ?  Philippe Grimonpont, philippegrimonpont@hotmail.fr, tél. : 03.20.94.16.45
RECH. Anciens du 156e RI de Corée en poste à Djidjelli en 1961-1962 au service des Effectifs ou de la Trésorerie.

 ?  Claude Janin, claude-janin@wanadoo.fr, tél. : 03.26.54.64.45
RECH. Anciens du centre de repos basé à la coopérative ouvrière de la tabacoop à Bone (1956-57). Quelques noms :  Lambert, lamase, sergent Renaud, MDL Naudin Gérard,  Serieys Michel d'Agent (Aveyron), ,et bien d'autres dont j'ai oublié les noms.

 ?  Bernard Botez, bernardbotez@wanadoo.fr, tél. : 06.22.14.82.94
RECH. Christian Marchadier dragon au 29e dragon à l'Alma en Algerie de 1962 à 1963. 

 ?  Paul Largier, paul.largier@bbox.fr, tél. : 06.64.99.28.98
RECH. Anciens camarades de la classe 61.1C, incorporés à Fréjus Galiéni 4 mois puis Dakar et Thiès de juin 1962 à octobre 1962 tout le territoire mauritanien. Rentré en France décembre 1962 libéré le 18 janvier 1963 à Alès (gard). 

 ?  Abed Jarray, jomaajarray@yahoo.fr, tél. 21.69.40.03.725
RECH.Abed Ben Bel Gaceme Jarray

 ?  Frédéric Gourdier, fgourdier@wanadoo.fr, tél. : 02.33.20.61.65
RECH. des informations sur mon père Jean-Claude Gourdier qui était en Algérie caporal chef au 35e bataillon du génie. Je serai très heureux d'avoir des témoignages à son égard.

 ?  Claude Tochon, claude.tochon@numericable.fr, tél. : 05.56.08.26.13
RECH. Anciens du 9e RCP présents à Djidjelli en 1962 et qui ont participé à la Messe d'Adieu exécutée par la chorale paroissiale et le 9e RCP en l'église Saint-Simon et qui désirent en garder un souvenir, je peux vous faire parvenir une copie de l'enregistrement que je possède.

 ?  Jacques Menini, jamenini@estvideo.fr, tél. : 03.69.19.18.62
RECH. anciens du 5e Hussard, stationné a Weingarten FFA, année 1958, ,1er escadron : Tardif , Houdelette , Duminy... .ainsi que ceux du 21e RS, 1er escadron, année 1959/60 à Fedj m'zala , Mila , Collo : Beaumont ,Martin, Morue, Specker, Deniel, Germain, Menesson. Pourrais-je savoir si il existe une amicale, de ces 2 régiments svp .Merci

 ?  Pierre Hermann, pierrehermann@sfr.fr, tél. : 03.24.42.21.12
RECH. caporal-chef au 128e BI, rehcerche le lieutenant J.-L. Descombes, mon chef de section en AFN, secteur de Chanzy, sud de Sidi Bellabes, dans les années 1959 à 1960 ainsi que tous les copains de cette période.

Actualités multimédia

Actualités multimédia

Rejoignez l’UNC !
Qui peut adhérer à l’UNC, cette association bientôt centenaire ?
Que peut vous apporter l’UNC ?
Aide à la reconversion

Aide à la reconversion

Vous êtes en recherche d’emploi (premier emploi, transition professionnelle ou en reconversion…) et vous avez besoin d’une solution enfin efficace pour réussir votre projet.
La Voix du Combattant

La Voix du Combattant

Trait d'union entre les adhérents, il ouvre largement ses colonnes aux témoignages et articles historiques.